Что нужно делать, когда болит голова

Что делать, когда болит голова

Голова трещать может по разным причинам, начиная от смены погоды и заканчивая имеющимися хроническими заболеваниями.

Боль портит настроение, поэтому затруднительно сконцентрироваться на работе и наслаждаться общением с детьми. Не стоит стойко терпеть болевой синдром. Прежде наши предки были в курсе, как одолеть головную боль без таблеток. В наше время ими зачастую пользуются беременные женщины и простые люди, старающиеся употреблять меньшее количество лекарств.

Общие советы

Если причина заключается в стрессе либо в серьезном переутомлении, в таком случае поможет обычная прогулка на свежем воздухе. Идеальным вариантом будет песчаный берег, где лучше всего дышать орским воздухом, или хвойный лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Городские жители смогут пойти в близлежащий парк. На свежем воздухе можно совершить легкую пробежку - физическая активность содействует сокращению интенсивности недомогания.

Если возникает вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, то нужно использовать имеющиеся средства. Например, лед, наличествующий в морозильном шкафу, имеет охлаждающий эффект и поможет расслабить мышцы. С этой целью пакет следует приложить ко лбу. В случае если боль вызывает стресс, тогда надо попросту передохнуть. Неплохим приемом станет прохладный душ в знойную погоду или же горячая ванна, когда на улице прохладно.

В случае если боль в голове, то попросите вторую половинку устроить массаж. В случае если дома никого нет, то выручит самомассаж. Для этого требуется легкими движениями надавливать на ту зону головы, где чувствуется боль. Необходимо делать 10-20 секунд. Общедоступным народным средством являются листья капусты. Их следует отбить деревянным молоточком, для того чтобы выделился сок, приложить лист к голове, завязать платком. Отдельным людям помогает ароматерапия. Следует учесть, что исключительно приятные ароматы дадут нужный результат. Следует воспользоваться эфирными маслами гвоздики, розмарина, лаванды.

Экстренные меры при головной боли

Для того чтобы понять, как быстро справиться с головной болью, надо выяснить причину боли. Зачастую они сопряжены с сосудистыми нарушениями - внезапным понижением или повышением давления. По этой причине для начала требуется его измерить и постараться нормализовать. А если после голова болеть перестала, то причина обнаружена. Нужно обратиться к врачу, он подберет препараты, нормализующие давление. Люди, страдающие от мигрени, желают знать, как совладать с сильной головной болью? Она сильная, порой сопровождается рвотой, длится до нескольких суток, пульсирующая. При этом заболевании без медпрепаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, однако следует учитывать, что они противопоказаны при множестве заболеваний и несовместимы с рядом других медикаментов. Во время гриппа если сильно болит голова, то она может быть из-за интоксикации организма. Для того чтобы ее снять, необходимо употреблять побольше воды. При переутомлении поможет чай с мелиссой, перечной мятой, ромашкой.