Самый простой способ избежать психического заболевания назвали ученые

Исследование с участием 91 105 британцев в возрасте от 37 до 73 лет показало, что ночное бодрствование вредно для психики человека.

В современной медицине существует понятие циркадных ритмов. Или, иначе, биологических часов. Так называется различие биологических процессов в организме человека на протяжении суток, которые по большей части связаны со сменой дня и ночи.

Так вот, любое, даже самое малейшее, нарушение сна и циркадной ритмичности становится причиной, во-первых, перепадов настроения, а во-вторых, повышенной восприимчивости человека к психическим расстройствам.

Причем, чем чаще человек нарушает суточные ритмы и не высыпается, тем сильнее у него усугубляются проявления нарушений.

В первую очередь психических.

Исследование проводила группа ученых из Университета Глазго (и его подведомственные Институт Здоровья и Благополучия, Департамент биоразнообразия, здоровья животных и сравнительной медицины, Институт сердечно-сосудистых и медицинских наук и Школа психологии).

Вся работа длилась на протяжении пяти лет, с 2006 по 2010 год.

Доктор Лаура Лайэл (Laura M Lyall), один из участников эксперимента, рассказала, как именно проходило исследование:

Все добровольны в течение определенного времени носили нагрудной акселерометр. Из него мы получали данные об активности конкретно взятого человека. Впоследствии эту амплитуду мы сравнивали с показателями настроения добровольца, его когнитивными переменными и психическим состоянием.

Конечные расчеты вдобавок учитывали пол добровольца, его этническое происхождение, уровень образования, его индекс массы тела, а также некоторые пагубные привычки (например, курение и потребление алкоголя).

После сложения всех параметров выводился общий показатель. Он и говорил о влиянии циркадных ритмов на состояние человека.

Так вот, было установлено, что среди более активных в ночное время людей риск биполярного расстройства был на 11 процентов выше, а депрессии — на шесть процентов больше по сравнению в теми, кто придерживался правильного режима.

Кроме того, любители ночного бодрствования чаще жаловались на ощущение одиночества и плохое самочувствие в целом.

Ученые отмечают, что чаще всего ухудшение состояния людей было связано с:

— повышеннием депрессивного состояния

— биполярным расстройством

— большей нестабильностью настроения

— невротизмом

— ощущением одиночества

— а также более низким ощущением счастья

МЕЖДУ ТЕМ

Эксперты Всемирной организации здравоохранения намерены официально признать психическим расстройством игроманию, чрезмерное увлечение компьютерными и видеоиграми. Как поясняют эксперты, чтобы поставить официальный диагноз «игромания», у человека в течение целого года должны наблюдаться признаки игрового расстройства, влияющие на семейные, социальные, образовательные, профессиональные и другие области жизни.