Ульяновские врачи спасли зрение новорожденному ребёнку

Ранее из Ульяновской области дети с серьезным заболеванием сетчатки направлялись на оперирование за пределы региона в крупные офтальмологические центры, теперь же операцию возможно провести на месте.

Об этом сообщила пресс-служба областного Минздрава.

Министр здравоохранения области Рашид Абдуллов рассказал, что на данный момент на базе медучреждения функционирует единственный в регионе кабинет ретинопатии недоношенных, где осуществляется обследование, лечение и динамическое наблюдение детей с патологиями органа зрения.

«Ежегодно через отделение проходит около 1,3 тысячи малышей и у 100 выявляется ретинопатия, достаточно часто в развитой форме. Далеко зашедшие случаи заболевания грозят полной отслойкой сетчатки и потерей зрения.

Происходит это в первые месяцы жизни младенцев, поэтому так важна ранняя диагностика и оперирование патологии в кратчайшие сроки. Теперь на базе ведущего детского учреждения региона созданы все условия для оказания высококлассной помощи недоношенным малышам в области офтальмологии, включая комплект современного оборудования, а также высокопрофессиональный персонал», — подчеркнул глава ведомства.

Ретинопатия недоношенных – поражение сетчатки, обусловленное незрелостью структур глаза у детей, рожденных раньше срока. Методика лазерной коагуляции бессосудистой сетчатки является единственным доказанным методом профилактики прогрессирования ретинопатии недоношенного, и, соответственно, единственным способом предупредить слепоту.

Главный врач медучреждения Анна Лебедько отметила, что первая операция по ретинопатии прошла успешно. После оперирования ребенок наблюдался в отделении патологии новорожденных. В настоящий момент он выписан из больницы и будет находиться под строгим контролем офтальмологов.

В дальнейшем все новорожденные дети Ульяновской области, имеющие данную патологию, будут направляться на оперирование и наблюдение в УОДКБ. Планируется, что в год будет проходить до 20 подобных операций.