Вино поможет избавиться от неприятного запаха изо рта





11:24

Проблему неприятного запаха изо рта можно решить с помощью вина, как показало исследование. Этот алкогольный напиток уничтожает бактерии, вызывающие кариес и болезни десен.
Употребление вина

Употребление вина может защитить зубы от воздействия вредных бактерий, вызывающих кариес и болезни десен, как выяснили исследователи. При этом стоматологи не раз предупреждали, что в алкогольных напитках высокий уровень кислотности, а кислота повреждает зубы. Но теперь исследователи предположили, что в вине содержатся антиоксиданты, предотвращающие воздействие бактерий, разрушающих зубную эмаль и вызывающих болезней периодонта. Эти антиоксиданты просто не дают бактериям приклеиваться к деснам. В том случае, когда подобные бактерии попадают в кровоток, они могут вызывать цепную реакцию, связанную с болезнями сердца и раком.

Однако выводы этого исследования вовсе не являются призывом к активному употреблению вина. Ученые могли бы использовать содержащиеся в этом напитке антиоксиданты для создания специальных зубных паст и средств для полоскания рта. В России от болезней десен страдает до 25% всего взрослого населения. Их симптомы включают появление язвочек на деснах, кровотечения, боль при пережевывании пищи, а также неприятный запах изо рта. По мере развития болезней десен возникает вероятность потери зубов, устойчивость которых в самих деснах снижается.

Испанские исследователи выяснили, что содержащиеся в красном вине антиоксиданты более эффективны, чем продающиеся в магазинах семена винограда и экстракт красного вина в деле предотвращения бактериального налета в полости рта. При попадании в рот эти антиоксиданты, как полагают ученые, производят молекулы, укрепляющие здоровье. Если же сочетать их с оральным пробиотиком Streptococcus dentisani, то эффект будет еще более выраженным