Методы лечения застоя желчи


Холестатический синдром диагностируется по перечисленным выше клиническим признакам, с помощью УЗИ, зондирования, а также в результате лабораторных исследований.

Для этого врач может назначить анализы крови и мочи, определяющие уровень билирубина, желчных кислот, щелочной фосфатазы, холестерина и других ферментов и веществ.

Лечение холестаза ведется одновременно по нескольким направлениям:

• облегчение зуда;
• борьба с застоем желчи;
• поддержка и оздоровление печени.

Зуд снимается специальными мазями и кремами, кортикостероидами или антигистаминными препаратами. Параллельно больному прописывают лекарства, отвечающие за уменьшение концентрации желчных кислот, и желчегонные препараты.

Свою эффективность показали препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты, вытесняющие и устраняющие токсичную желчную кислоту. Для оздоровления и защиты печени могут быть рекомендованы различные гепатопротекторы, в том числе и препараты природного происхождения: «Бонджигар», «Аллохол», «ЛИВ-52», «Карсил» и другие, а также препараты из клеток печени свиньи, например «Гепатосан».

На время лечения и восстановления больному холестазом назначается диета, убирающая из рациона продукты на основе или с содержанием животных жиров, ограничивается кислое и жареное, запрещается употребление алкоголя и лекарств, оказывающих токсическое воздействие на печень. Также исключаются холодные напитки и продукты, консервы, шоколад, какао, грибы.

При отсутствии противопоказаний врач может назначить пациенту слепой тюбаж, промывающий желчные протоки и устраняющий застой желчи.

В особо тяжелых случаях врач может порекомендовать хирургическое вмешательство для расширения желчных протоков. Операция делается эндоскопическим методом через несколько проколов, что позволяет пациенту довольно быстро оправиться от лечения, а также исключает необходимость накладывать швы.