Полезные компоненты амарантового масла


Сегодня амарант снова обретает популярность - вместе с киноа, родиной которого тоже является Центральная и Южная Америка. Польза амарантового масла очевидна, не зря же его использовали еще древние ацтеки.

Амарантовое масло получают из семян двух растений, являющихся представителями рода амарант - Amaranthus cruentus и Amaranthus hypochondriacus. Другим представителем этого рода является известный многим амарант хвостатый, также известный как лисий хвост.

Олеиновая кислота. Это вещество, относящееся к классу ненасыщенных жирных кислот, способно улучшать обмен веществ у больных диабетом и у пациентов с повышенным уровнем холестерина в крови. К тому же, она может предотвращать развитие сердечно-сосудистых заболеваний у диабетиков и у людей с нарушениями липидного обмена;

Линоленовая кислота относится к незаменимым жирным кислотам, которые не могут производиться в человеческом организме, но совершенно необходимы для его нормального функционирования. Концентрация линолевой кислоты в амарантовом масле составляет 40-50%. Эта кислота полезна при таких проблемах, как акне, аллергии, сердечно-сосудистые заболевания, резкие перепады настроения, сухость кожи, вялость, пищевые непереносимости, болезни печени, резкие перепады настроения, остеоартрит, предменструальный синдром;

Витамин Е относится с категории жирорастворимых витаминов. Он является сильным антиоксидантом, и играет важную роль в различных процессах, связанных с работой репродуктивной системы человека. Благодаря высокой концентрации витамина Е в амарантовом масле его рекомендуется употреблять в пищу при самых разных гинекологических заболеваниях, а также при простатите и сексуальной дисфункции. Кроме этого, витамин Е очень полезен для кожи, волос и мышечной ткани.