Может ли ваш ежедневный рацион сделать ваши антибиотики менее эффективными? (Новое исследование говорит «да»)

Прием антибиотиков может успешно защитить вас от бактериальных инфекций и часто является важной частью поддержания вашего здоровья.

Но там, где когда-то считалось, что регулярного приема антибиотиков достаточно, чтобы защитить вас, новые исследования показывают, что нездоровые привычки в еде могут снизить эффективность антибиотиков. К счастью, исследования также показывают, что употребление растворимой клетчатки в составе сбалансированной диеты помогает поддерживать усвоение организмом антибиотиков.

Погружение в исследования

Основной причиной того, что ваш организм может не усваивать антибиотики должным образом, является устойчивость к противомикробным препаратам (УПП). Это происходит, когда бактерии, вирусы и грибки вашей системы способны преодолевать лекарства, предназначенные для их уничтожения. CDC сообщает, что ежегодно в США происходит более 2,8 миллиона инфекций, вызванных УПП.

В недавнем обсервационном исследовании, опубликованном в журнале mBio, изучалось, как обычная диета может повлиять на гены устойчивости к антибиотикам внутри кишечных бактерий.

Исследователи попросили 290 здоровых взрослых (в возрасте от 18 до 66 лет) заполнить анкеты об их обычном питании. Используя образцы крови, мочи и стула, они также измерили микробиом кишечника каждого участника – совокупность всех бактерий, вирусов, грибков и генов в организме.

Находки

Авторы обнаружили, что диета с высоким содержанием растворимой клетчатки и низким содержанием белка была связана со снижением уровня генов устойчивости к противомикробным препаратам в кишечных микробах.

В центре этих выводов было регулярное потребление растворимой клетчатки, а не белка. Это потому, что этот тип клетчатки растворяется в воде и помогает увеличить количество полезных бактерий в кишечнике.

В своем заявлении ведущий автор и молекулярный биолог-исследователь Даниэль Лемей представила эти результаты в перспективе.

«Результаты приводят к мысли, что изменение диеты может стать новым оружием в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам», – объясняет она. «Это говорит о том, что мы можем захотеть есть из разных источников продуктов, которые, как правило, содержат больше растворимой клетчатки для максимальной пользы».

Что это значит для вас

Увеличение ежедневного потребления растворимой клетчатки – идеальный способ улучшить здоровье кишечника, что в конечном итоге может помочь вам избежать УПП. Министерство сельского хозяйства США рекомендует потреблять 28 граммов пищевых волокон каждый день для ежедневного рациона на 2000 калорий.

Отличными источниками растворимой клетчатки являются овес, бобовые, яблоки, морковь и цитрусовые. Готовите ли вы овсянку на завтрак или едите чечевицу на обед или ужин, есть множество способов насладиться этим типом клетчатки.

В дополнение к корректировке диеты обязательно поговорите со своим врачом, чтобы получить дополнительную информацию об УПП и убедиться, что ваши антибиотики максимально эффективны.