Производителей пищевых продуктов могут обязать использовать йодированную соль

Таким образом Минздрав хочет скорректировать дефицит йода у населения, пишет "Новости Mail.RU".

Эксперты отмечают: если эта инициатива будет принята, с полок исчезнут привычные соления, а колбаса может поменять цвет. Потом, под воздействием высокой температуры происходит частичное разрушение соединений, которые стабилизируют йод в составе пищевой соли. То есть смысл обогащения соли теряется.

Плюс, продукты с йодированной солью будут иметь иные условия хранения и сроки годности, чем обычные. К тому же, некоторым людям йод вообще противопоказан. Но чиновники предусмотрели исключения - если технологический процесс не подразумевает использование йодированной соли. Минпромторг уже поддержал законопроект "О профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода", Роспотребнадзор согласен концепуально, а Минсельхоз и Минюст высказали замечания.

Итак, согласно законопроекту, с 1 июня 2020 года надлежит использовать йодированную соль при изготовлении хлебобулочных изделий; с 1 июня 2021 года - обогащать всю пищевую соль сорта экстра, высшего и первого помола йодатом калия. Отдельные виды соли (алтайская, гималайская и прочие) обогащать не будут. С 1 июня 2022 года с использованием йодированной пищевой соли будут изготавливаться все продукты.

Минздрав заявляет: на фоне дефицита йода (йододефицитные нарушения есть у 10-15% городского населения и у 13-35% сельского населения) развивается рак щитовидной железы, регистрируются отдельные случаи йододефицитного кретинизма. Обогащение йодом пищевой соли уже практикуют в Китае, США, Канаде и Скандинавских странах.