У 40% жертв мерцательной аритмии оказался поврежден мозг

Исследование показало, что некоторые пациенты с мерцательной аритмией страдают от скрытых повреждений мозга.

В ходе нового исследования с участием пациентов, страдающих от мерцательной аритмии, у четырех из каждых 10 обнаружили ранее не диагностированные повреждения мозга. При этом ни у кого не было в историях болезни упоминаний об инсультах или микроинсультах.

Подобного рода повреждения подвергают людей повышенному риску резкого снижения интеллектуальной деятельности и даже полноценного старческого слабоумия, как полагают исследователи.

В исследовании приняли участие почти 1 400 пациентов из Швейцарии со среднестатистическим возрастом в 72 года, которые страдали от мерцательной аритмии. Все они прошли через МРТ, и оказалось, что у 41% пациентов имеется ранее неизвестное им повреждение мозга. Из них у 15% отмечался церебральный инфаркт, который сопровождается появлением участков мертвой ткани в мозге, у 19% — небольшие кровотечения в мозге, а ещё у 16% — глубокие патологические повреждения в мозге под названием лакуны.

Жертвы мерцательной аритмии значительно чаще сталкиваются с инсультами из-за тромбов, поэтому большинство из них пожизненно принимают антикоагулянты для снижения этого риска. Однако это увеличивает риск другой разновидности инсульта, сопровождающейся кровоизлияниями в мозг. Вот почему у людей с аритмиями часто встречается эта патология.