Последствия перелома копчика и способы первой помощи

Перелом копчика весьма обидная и болезненная травма. Переломы такого рода обычно случаются после падения или резкого удара. После перелома такого рода вы можете ощущать дискомфорт во время передвижения, а также боли из-за изменения положения тела. Если вы почувствовали такие симптомы необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, так как последствия перелома могут осложнить вам жизнь.

Последствия перелома копчика и способы первой помощи

Чем опасна такая травма

Травмы позвоночника довольно опасны, а копчик является наименьшим и самым нижним отделом позвоночного столба. И пусть функциональность этого рудимента сведена к минимуму, не следует недооценивать его предназначения. Рудиментарная копчиковая кость удерживает целую группу мышечных тканей и связок. Соответственно при ее повреждении можно нарушить целостность мышцы или связки.

Стоит обратить внимание на то, что, копчик не просто связан с большой группой мышц и нервных окончаний, еще большее значение стоит предавать его тесной связи со спинным мозгом. Впоследствии перелома такой небольшой косточки возможна дисфункция работы спинного мозга, что приведет к неправильному функционирования нервной системы человека.

Последствия перелома копчика

Сломанный копчиковый отдел позвоночника может повлечь за собой множество неприятных последствий, таких, как:

  • осколки костей могут остаться в организме человека и доставлять массу неприятностей;
  • кости могут срастись неправильно, что повлечет за собой множество побочных эффектов;
  • сильные боли в области места повреждения это первые симптомы и если вовремя не начать лечение переломов, боли могут стать хроническими;
  • головные боли как ни странно, очень часто мигрень связана с нарушением целостности копчика;
  • нарушения работы органов малого таза из-за сдавливания;
  • на месте перелома порой образовывается киста или нарост;
  • нагноение в месте полученной травмы;
  • проблемы с дефекацией открывается понос или, наоборот, запор;
  • затруднение/бесконтрольность процесса мочеиспускания;
  • сбой работы внутренних органов спровоцированный травмой;
  • образование солей из-за трудности передвижения;
  • неврит копчикового сплетения есть риск перехода в хроническую форму;
  • в отдельных случаях может развиться подагра;
  • осложнения во время беременности и при родах;
  • повреждение спинного мозга одно из самых опасных последствий.

К сожалению, многие последствия травмы копчика проявляют себя не сразу, затрудняя дальнейшее лечение переломов. На некоторых из вышеперечисленных пунктов стоит остановиться подробнее.

Мигрени

Как бы странно это ни звучало, но в большинстве случаев, причиной мигрени являются последствия нарушения копчиковой кости. Если произошел перелом со смещением, костная ткань имеет способность оказывать давление на сосуды головного мозга и вызывать хронические головные боли. Если вы мучаетесь мигренями, задумайтесь над медицинским обследованием, возможно, головные боли, это симптомы повреждения копчика.

Последствия перелома копчика и способы первой помощи

Нарушение естественных процессов организма

Впоследствии перелома, сфинктер ослабевает, и могут проявиться такие неприятные симптомы, как заболевание энурезом или циститом. Это происходит из-за нарушения целостности спинного мозга и нервных окончаний, соединяющих мочеполовую систему со спинным и головным мозгом.

Еще одним неприятным последствием травмы копчика является запор, а иногда расстройство желудка. Причины банально просты кости неправильно срослись, и давят на прямую кишку. Излечить такие симптомы можно хирургическим путем.

Неврит копчикового сплетения

Неврит копчикового сплетения это заболевание, во время которого наблюдаются боли, в области полученной травмы, возникающие от надавливания или изменения положения тела. Болезнь развивается на почве травмы крестца или копчика. Со временем боли начинают усиливаться и переходят в хроническую фазу. Люди, страдающие этим недугом, обычно испытывают дискомфорт от сидения на мягкой поверхности и не могут долго находиться в одном положении тела.

Осложнения при беременности и во время родов

При повреждении нижнего отдела позвоночника существует риск развития патологий в процессе вынашивания плода. Дело в том, что при нормальном функционировании копчиковая кость выполняет роль барьера, в который упирается голова ребенка. А во время родов становится пластичным и отгибается, чтобы не мешать новорожденному пройти наружу. Если копчик у женщины был поврежден, он может затруднять все вышеперечисленные процессы.

Повреждения спинного мозга

Нарушение того или иного отдела позвоночного столба может привести к всевозможным повреждениям спинного мозга и отходящих от него нервных окончаний. Нарушения спинного мозга могут быть различной степени тяжести от ушибов и отеков до полного разрыва. Все это приводит к самым различным нервным расстройствам. При нарушении целостности копчиковой кости иногда происходит повреждение спинного мозга и разрыв нервных корешков, отвечающих за работу органов малого таза.

Это неполный список последствий, казалось бы, несерьезной травмы копчика. Но он поможет сориентироваться и понять, что симптомы самых различных заболеваний могут указывать на ранее полученные травмы.

Последствия перелома копчика и способы первой помощи

Что делать при переломе копчика

Если, каким-то, образом произошел сильный ушиб копчика, не нужно пускать все на самотек, ведь могут возникнуть серьезные последствия. Необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Лечение переломов нельзя производить самостоятельно. Что делать при переломе? Лучше всего действовать по следующему алгоритму.

  1. Вызвать скорую помощь.
  2. Обеспечить пострадавшему условия, при которых ему будет легче дождаться врачей. А именно: уложить таким образом, чтобы место перелома не касалось поверхности, после этого дать препарат, снимающий боль
  3. Во время госпитализации пациент должен четко описать все симптомы, которые он испытывает, это поможет врачам определить возможные осложнения.
  4. Четко следовать предписаниям врачей пройти полное обследование, принимать препараты, содержащие кальций, выполнять лечебную гимнастику, не заниматься самолечением.
  5. После выписки из больницы четко соблюдать все рекомендации докторов. Если пациент почувствовал, что симптомы возобновились, он, не откладывая, должен обратиться в медицинское учреждение.